ГоловнаЕкономікаДержава

Fitch понизил рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз рейтинга Украины с "позитивного" на "стабильный".

Fitch понизил рейтинг Украины
Фото: sostav.ru

Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

В частности, агентство понизило прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента в иностранной валюте, который находится на уровне В.

Прогноз "стабильный", согласно сообщению, более точно отражает баланс рисков, которым подвержена Украина после увеличения стоимости внешних заимствований суверенного эмитента, и связанную с этим обеспокоенность по поводу внешнего финансирования, а также учитывает влияние прогнозируемого замедления роста глобальной экономики.

Ранее Fitch уже отмечал, что Украина является в большей степени уязвимой к ухудшению внешней среды, чем большинство развивающихся рынков, ввиду подверженности рискам циклической сталелитейной отрасли в сочетании с фактически фиксированным валютным курсом и с учетом политических рисков в стране.

Риски внешнего финансирования также сказываются на рейтинге.

Украина имеет высокий уровень валового внешнего долга (77% ВВП) и большие потребности во внешнем финансировании.

По мнению экспертов агентства, возобновление кредитования со стороны Международного валютного фонда помогло бы Украине решить вопрос с привлечением внешнего финансирования в 2012 году, когда предстоят значительные выплаты по предыдущим кредитам МВФ.

Подписание соглашения о зоне свободной торговле с Европейским Союзом, которое было намечено на декабрь 2011 года, может быть отложено с соответствующим воздействием на инвестиции и торговлю.

Агентство напоминает, что взаимоотношения Украины и ЕС осложнились после того, как 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил к тюремному заключению бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

В случае возобновления давления на национальную валюту, дефицита внешнего финансирования или серьезного ухудшения внешней среды возможно негативное воздействие на рейтинг.

Позитивное рейтинговое действие может быть проведено при обеспечении источников внешнего финансирования и поддержании доверия, что способствовало бы стабильному росту реального ВВП и снижению бюджетного дефицита.

В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы В означают наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram