ГоловнаЕкономікаБізнес

Самый дорогой бензин среди 32 стран – в Норвегии

На первом месте по дороговизне бензина в Европе и СНГ – Норвегия.

Самый дорогой бензин среди 32 стран – в Норвегии
Фото: xauto.com.ua

Об этом свидетельствует рейтинг, составленный российскими экспертами Центра экономических исследований РИА-Аналитика.

Аналитики изучили статистику 32 государств по ценам на бензин с октановым числом 95 (в России - с октановым числом 95 и выше) по состоянию на конец сентября 2011 года.

В первой пятерке лидеров рейтинга по сравнению с предыдущим рейтингом (по итогам первого полугодия 2011 года) неизменной осталась только позиция лидера - Норвегии, где цена бензина составила 19,56 грн за литр. На второе место в рейтинге вышла Греция. Литр 95-го бензина в конце сентября в этой стране стоил 18,92 грн. Эксперты связывают это с тем, что власти страны любой ценой - в том числе и за счет налогов на бензин - пытаются хоть немного сбалансировать свой бюджет.

В пятерку лидеров также вошли Нидерланды (18,61 грн за литр), Дания и Италия - 18,07 и 17,91 гривен соответственно.

Дешевле всего заправка автомобиля обойдется в Казахстане. По итогам сентября литр 95-го бензина в Казахстане стоил 7,18 грн (5,74 грн за литр кварталом ранее).

Россия в третьем квартале 2011 года переместилась на второе с конца место в рейтинге по стоимости бензина с третьего, поменявшись с местами с Беларусью. В РФ литр бензина с октановым числом 95 и выше на конец сентября в среднем стоил 7,26 грн, в Беларуси - 7.62 грн.

"Впрочем, если использовать для расчетов неофициальный курс белорусской валюты, то бензин в Беларуси по-прежнему дешевле российского", - отмечают эксперты.

Также в конце рейтинга Украина - 10,55 грн за литр и Польша - 13,23 грн.

Эксперты отмечают, что основными причинами такого расположения стран в рейтинге остаются различные системы налогообложения с существенно отличающимся уровнем налоговой нагрузки на бензин. Также оказывают влияние наличие собственной нефти и практики регулирования цен на топливо.

Наибольший рост цен на бензин в Европе в январе-сентябре 2011 года наблюдался в Белоруссии на фоне высокой инфляции (рост на 60,5%). Далее следуют Казахстан (+32,6%) и Украина (+27,2%). В пятерке лидеров также Ирландия и Италия.

Самое сильное подорожание в третьем квартале (на конец сентября по сравнению с концом июня) наблюдалось у партнеров России по Таможенному союзу - Белоруссии (+15,6%) и Казахстана (+15,5%), а также в Италии (+6,4%). По данным экспертов, в России рост цен за квартал составил 3,1% (шестая позиция среди европейских стран по этому показателю). "Таким образом, к сожалению, уже второй квартал подряд в России наблюдаются опережающие большинство европейских стран темпы роста цен на бензин", - отмечают аналитики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram