ГоловнаЕкономікаФінанси

СБУ открыла дело за мошенничество двух банков на полмиллиарда

Службы безопасности Украины 5 октября возбудила уголовное дело по факту присвоения должностными лицами банков "Национальный стандарт" и "Европейский" средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц в объеме 444,190 млн гривен.

СБУ открыла дело за мошенничество двух банков на полмиллиарда

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В ходе досудебного следствия было установлено, что в 2009-2010 годах служебные лица данных банков, используя свое служебное положение, за день до отзыва банковских лицензий открыли 1 339 текущих счетов.

При этом часть граждан, преимущественно жителей Черкасской и Донецкой областей, были на арендованном транспорте доставлены в банковские учреждения, где за материальное вознаграждение от 40 до 100 гривен составили необходимые для открытия банковских счетов документы.

Остальные граждане, также за материальное вознаграждение, предоставили нотариально удостоверенные доверенности лицам, которые имели непосредственное отношение к банкам, на основании которых последние и открыли соответствующие банковские счета.

Сообщается, что должностные лица этих банков, используя счета подконтрольных предприятий, осуществили перечисление несуществующих денег на только что открытые счета.

В сообщении подчеркивается, что это дало основания для получения реальных денежных средств из Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Непосредственно сами денежные средства были получены 3 лицами, 2 из которых одновременно работали как в банке "Национальный стандарт", так и в банке "Европейский".

Также сообщается, что бывшему советнику председателя правления банка "Национальный стандарт", которая также имела отношение к присвоению средств, 7 октября Шевченковским районным судом Киева была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Трое других фигурантов дела находятся на подписке о невыезде.

Следствие по делу продолжается.

Напомним, в августе 2009 года Национальный банк решил ликвидировать банки "Национальный стандарт" и "Европейский".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram