ГоловнаЕкономікаБізнес

Google и Samsung представят новую версию Android

Компания Google, разрабатывающая мобильную операционную систему Android, и крупнейший производитель Android-устройств Samsung проведут 19 октября презентацию в Гонконге, где, как ожидается, покажут новую версию платформы Android под названием Ice Cream Sandwich и первый смартфон на ее базе.

Google и Samsung представят новую версию Android

Изначально компании планировали провести совместную пресс-конференцию еще 11 октября, однако потом отложили ее на неопределенный срок.

Блог TechCrunch сообщает, что, хотя в полученном от компаний приглашении на мероприятие и не уточняются названия продуктов, которые планируется представить, на приглашении нарисован брендовый персонаж Android в виде мороженого Ice Cream Sandwich.

Кроме того, гендиректор Google Ларри Пейдж в четверг в ходе оглашения финансовых результатов компании подтвердил, что новая версия Android получит именно такое название, и пообещал выпустить ее в ближайшее время.

Сейчас Google развивает фактически две версии Android, одна из которых (Gingerbread) предназначена для смартфонов, а другая (Honeycomb) - для планшетных компьютеров. Такое разделение усугубило проблему фрагментации платформы, за которую чаще всего критикуют Android. С выходом Ice Cream Sandwich система станет универсальной и сможет использоваться на любых типах устройств.

По неофициальным данным, Samsung продемонстрирует первый смартфон на платформе Ice Cream Sandwich, созданный специально для Google, который поступит на рынок под брендом Galaxy Nexus. Одну из предыдущих моделей Nexus для интернет-компании также производила Samsung.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram