ГоловнаЕкономікаДержава

Винницкая область является самой энергоэффективной, - рейтинг

По результатам исследования энергоэффективности областей Украины, первое место в рейтинге занимает Винницкая область, энергоэффективность которой составляет 71%.

Винницкая область является самой энергоэффективной, - рейтинг

Как передает корреспондент LB.ua, об этом сообщила в ходе презентации рейтинга директор по связям с общественность System Capital Mamagement (SCM) Наталья Емченко.

"При существующей ситуации Винницкая область имеет потенциал улучшения энергоэффективности в 29%", - сообщила она.

По словам Натальи Емченко, второе и третье места занимают Черновицкая и Одесская области с показателем 70%.

Говоря о сегментах, исследуемых в рейтинге, она отметила, что для исследования брались показатели энергоэффективности промышленности, сферы услуг, сельского хозяйства.

Так, согласно рейтингу, по энергоэффективности в промышленности лидирует Киевская область, за ней идут Одесская и Закарпатская области, а в сфере услуг лидирует Днепропетровская область, за ней – Харьковская и Донецкая.

Вместе с тем, лидером эффективного использования энергетических ресурсов в сельском хозяйстве является Закарпатская область, далее Житомирская и Ивано-Франковская. А в сфере ЖКХ первые места заняли Винницкая, Кировоградская и Херсонская области.

Наталья Емченко также сообщила, что согласно общему рейтингу, наименее эффективными оказались Луганская, Полтавская и Днепропетровская области, при этом областями с наибольшим потенциалом для энергосбережения являются Днепропетровская, Донецкая и Луганская.

Напомним, что по словам заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны, экс-директора ЧАЭС Сергея Парашина ключевым фактором, который влияет на выбор государств касательно развития атомной энергетики, является экономика.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram