ГоловнаЕкономікаДержава

​Из-за демографического кризиса Украине потребуется иностранная рабочая сила, - исследование

Международная организация миграции прогнозирует необходимость Украины в привлечении иностранных трудовых мигрантов в случае дальнейшего демографического спада.

​Из-за демографического кризиса Украине потребуется иностранная рабочая сила, - исследование

Об этом на международной конференции «Будущее миграции в Украине» сказал глава представительства МОМ в Украине Манфред Профази.

«Если демографический спад в Украине будет продолжаться, возможно, скоро Украине придется думать о том, как привлечь потом мигрантов, чтоб восполнить потери рабочей силы», - считает он.

Профази отметил, что за 20 лет независимости Украина потеряла около 5 млн человек из-за демографического кризиса. Кроме того, по его словам, потери рабочей силы в Украине связаны также с потоком трудовой миграции из Украины.

Он напомнил, что, согласно данным Мирового банка, объем денежных переводов мигрантов в Украину в 2010 году составил $5,2 млрд, что фактически равняется объему прямых иностранных инвестиций в 2010 году, составившему $5,5 млрд.

Профази отметил, что без стимулирующего влияния денежных переводов мигрантов украинская экономика потеряла бы около 7% своего потенциала.

«Странно, что никто не обращает внимания на эти потоки переводов и на то, как они могут улучшить ситуацию в Украине», - сказал он.

Глава представительства МОМ в Украине отметил, что организация удовлетворена сотрудничеством с нынешним украинским правительством, в частности с Министерством социальной политики, и надеется на активизацию этого сотрудничества в дальнейшем.

Напомним, численность населения в Украине на 1 августа 2011 года составила 45 670 тыс. человек.

В 2010 году численность населения Украины сократилась на 0,4%, или на 184,4 тыс. человек по сравнению с началом года.

По данным Всеукраинской переписи населения, проведенной в декабре 2001 года, численность населения составляла 48 415,5 тыс. человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram