ГоловнаЕкономікаДержава

НБУ отменит ксерокопии паспорта при обмене валют

В Национальном банке Украины придумали, как упростить валютообменные операции.

НБУ отменит ксерокопии паспорта при обмене валют
Фото: makeevka.com

По данным СМИ, вскоре сдать иностранную валюту можно будет, только предъявив паспорт, не делая его копии, пишет Коммерсант-Украина.

Банкиры считают, что предыдущее решение регулятора уже сделало психологическое воздействие на скупщиков валюты и объемы тотальной скупки долларов после рекордного показателя сентября - 2 миллиарда долларов - сократятся минимум на треть.

Главной причиной снижения международных резервов Нацбанка на 3,3 миллиарда долларов в сентябре стала активная скупка валюты населением. Как сообщил первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов, за первый месяц осени население продало банкам 1,5 миллиарда долларов, тогда как купило более чем вдвое больше - 3,5 миллиарда.

"Состоялась в сентябре переоценка валют, которые есть у нас в резервах, но ажиотажное превышение спроса со стороны населения за продажей в отдельные дни составило более 200 миллионов долларов", - рассказал он.

При этом чистое отрицательное сальдо операций НБУ на межбанке достигло 1,9 миллиарда долларов. По словам Колобова, основной спрос на валюту, который фиксируется как покупка его гражданами, формировал теневой рынок продажи товаров.

"Мы упрощаем прием валюты, - заявил источник в НБУ. - Клиенту достаточно будет показать какой-то документ, не выпуская его из рук и без снятия ксерокопии документа". Одновременно НБУ будет проверять банки и агентские пункты на предмет безосновательных отказов гражданам в обмене валюты.

Напомним, 23 сентября, вступило в силу постановление Национального банка Украины (НБУ) № 278от 11 августа 2011 года. Согласно документу, отныне при осуществлении валютно-обменной операции на сумму до 50 тыс. грн в финансовом документе будет указываться резидентность клиента - его фамилия, имя и отчество.

Как сообщалось, банкиры жалуются на потерю клиентов и закрытие многих обменных пунктов, а также появившихся на улицах менял. Иностранцы вообще не могут получить гривны в обмен на доллары, евро или рубли.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram