ГоловнаЕкономікаДержава

Инвестиционная привлекательность Украины упала до уровня 2009 года

Индекс инвестиционной привлекательности Украины, подготавливаемый Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА), по итогам третьего квартала составил 2,56, что соответствует уровню на конец третьего квартала 2009 года.

Инвестиционная привлекательность Украины упала до уровня 2009 года
Фото: www.pro-fx.com.ua

Как передает корреспондент LB.ua, об этом сообщила в ходе презентации индекса маркетинг-директор компании InMind Елена Житник.

"Это существенное падение по отношению ко второму кварталу текущего года, когда индекс составил 3,39", - подчеркнула она.

По словам Елены Житник, причиной ухудшения оценки инвесторами украинского рынка является нестабильность экономической и правовой сфер внутри страны, а также глобальная рыночная турбулентность.

Так, оценка текущего инвестклимата получила самые низкие показатели – 2,3, а прогнозы относительно инвестиционного климата показали средний уровень – 2,7.

В свою очередь, директор компании Astellas Pharma Europe Кшиштоф Седлецки отметил, что не стоит винить в проблемах лишь правительство.

"Правительство решает не все вопросы, есть еще исполнительная система, которая на данный момент в Украине инертна, и те инвесторы, которые ждали определенных улучшений, не дождались их и ухудшили свою оценку", - констатировал он.

Напомним, что Украина начинает PR-кампанию по усилению инвестиционного имиджа с целью увеличить объем зарубежных инвестиций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram