ГоловнаЕкономікаДержава

ГКБ «Южное» расширят сотрудничество с Бразилией в создании новой ракетно-космической техники

ГКБ «Южное» (Днепропетровск) и Бразильское космическое агентство (БКА) отрабатывают планы по расширению украинско-бразильского сотрудничества в создании новой ракетно-космической техники.

ГКБ «Южное» расширят сотрудничество с Бразилией в создании новой ракетно-космической техники
Фото: www.vesti.ru

Об этом пишет Комп&ньоН.

Взаимный интерес к наращиванию сотрудничества был озвучен сторонами в рамках прошедшего в сентябре визита в Бразилию генерального директора-генерального конструктора ГКБ «Южное» Александра Дегтярева.

По итогам переговоров определены совместная разработка спутников, двигателей, ракет-носителей (РН).

Достигнута договоренность о подготовке плана обучения бразильских технических специалистов по основным системам и оборудованию РН, а также по безопасности при работе с ракетным топливом.

Намерения по развитию сотрудничества закреплены по итогам встречи специальным заявлением сторон.

В 2003 году Украина и Бразилия подписали договор о долгосрочном сотрудничестве по созданию РКК «Циклон-4». Строительство наземного комплекса РКК «Циклон-4» в Бразилии начато осенью 2010 г. По данным украинской стороны, стоимость создания комплекса составляет $488 млн, распределение долей сторон - 50% на 50%.

Финансирование проекта планируется осуществить частично за счет кредитных ресурсов, частично - за счет бюджетных.

Согласно озвученной ранее украинской стороной предварительной информации, первый пуск РН «Циклон-4» с космодрома Алкантара намечался на 2012 год. Реализация проекта изначально рассматривалась в Украине в контексте создания новой базы для космической деятельности в XXI веке, призванной, в первую очередь, обеспечить выход страны на рынки государств Латинской Америки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram