ГоловнаЕкономікаДержава

Переоформление паспортов будет стоить 1600 грн

В случае подписания президентом закона "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины" заявленная ориентировочная стоимость минимального комплекта документов, необходимого для каждого жителя Украины, составит порядка 1600 грн.

Переоформление паспортов будет стоить 1600 грн
Фото: delfi.ua

Причем эти деньги украинцы в 2012 году заплатят из своего кармана.

Таким образом, на покупку новых документов совершеннолетние жители Украины в ближайшее время потратят более 60 млрд грн. Это примерно в 40 раз больше, чем выделено в бюджете Минздрава для обеспечения граждан лекарствами в 2011 году.

По оценкам специалистов Кабинета Министров общие затраты на изготовление документов, которые предоставляются за счет государственного бюджета, а также расходы на техническое переоснащение государственных органов всех уровней оборудованием для работы со всеми видами новых документов могут составить в 2012—2014 годах более 24 млрд грн. А большую часть средств на реализацию такой реформы освоит одна коммерческая структура — консорциум ЕДАПС.

Напомним, что интеллектуальные права на изображения герба Украины на номерных автомобильных знаках и паспорте Украины принадлежат частным лицам

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram