ГоловнаЕкономікаДержава

Днепропетровская и Донецкая области подписали Соглашение о межрегиональном сотрудничестве

Руководители Днепропетровской и Донецкой областей подписали Соглашение о межрегиональном партнерстве.

Днепропетровская и Донецкая области подписали Соглашение о межрегиональном сотрудничестве

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

От Днепропетровской области Соглашение подписали председатель облгосадминистрации Александр Вилкул и председатель областного совета Евгений Удод, от Донецкой - глава облгосадминистрации Андрей Шишацкий и председатель областного совета Андрей Федорук.

«Днепропетровская и Донецкая области составляют экономическую мощь страны, обладают огромным промышленным, образовательным и научным потенциалом. Мы делаем одно общее дело - строим новую страну вместе с нашим Президентом Виктором Федоровичем Януковичем. Это страна для людей, экономически развитое государство с высокими социальными стандартами. Страна, которая в результате реформ и стремительного развития войдет в число ведущих государств Европы и мира. И в этой стратегии нашим регионам, уверен, отведена ведущая роль», - сказал Александр Вилкул.

Он подчеркнул, что эффективное сотрудничество между Днепропетровской областью и Донецкой - это залог успеха и развития всей Украине. «В наших регионов много общего. Это и вопрос модернизации базовой промышленности, и вопросы экологии, и вопросы социального партнерства с бизнесом, и повышение качества образования, и улучшение медицины и внедрение энергосберегающих технологий, а также новейших информационных технологий. Важное место занимает вопрос реализации крупных инфраструктурных проектов в наших регионах», - сказал Александр Вилкул.

При этом губернатор подчеркнул, что во многих из перечисленных направлений регионы, с которыми сотрудничает Днепропетровщина, является «пилотными». «Наши регионы реализуют проекты развития в различных сферах жизнедеятельности, которых раньше Украина не знала. Мы применяем передовые мировые практики и технологии, то есть являются первопроходцами преобразований и нововведений на украинской почве. Поэтому на наших областях большая ответственность, чтобы сделать это успешно, чтобы в дальнейшем наши проекты стали примером для их внедрения в масштабах всей страны. А для этого необходимо делиться опытом, создавать совместные проекты развития, налаживать партнерские отношения между городами и районами наших областей», - отметил Александр Вилкул.

В рамках Соглашения стороны договорились сотрудничать в разработке и утверждении программ социально-экономического и культурного развития регионов, содействовать в торгово-экономическом сотрудничестве, инновационно-инвестиционной деятельности, развития транзитного потенциала.

Также принято решение совместно активизировать работу по развитию малого и среднего бизнеса, новых эффективных форм совместной предпринимательской деятельности, взаимодействовать в инновационной поддержке предпринимательства. По соглашению стороны будут взаимодействовать в сфере образования, медицины и охраны здоровья, туризма и спорта. При этом губернатор подчеркнул, что руководство Днепропетровской области системно развивает сотрудничество с индустриальными регионами нашей страны.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровскую область с рабочим визитом приехал губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram