ГоловнаЕкономікаДержава

Цена на российский газ для Украины может составить $150 за 1 тыс. куб.м, - мнение

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (РФ) Константин Симонов предполагает, что цена за российский газ для Украины может составить $150 за 1 тыс. кубометров.

Цена на российский газ для Украины может составить $150 за 1 тыс. куб.м, - мнение

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ИА «Мост-Днепр» на тему: «Какие договоренности были достигнуты в результате переговоров между Виктором Януковичем, Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным 24 сентября?».

«Как я понимаю, украинское руководство согласно рассматривать вариант совместного управления газотранспортной системой. Россия, со своей стороны, согласилась не настаивать на вступлении Украины в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Возможно, мы возвращаемся к теме трехстороннего консорциума с участием европейских компаний. Но это будет несколько иная схема, чем была во времена Кучмы, когда предполагалось, что три стороны входят в него на равных долях. Думаю, в сложившейся ситуации Россия могла бы претендовать на половину доли консорциума. Это пока предположение. Но мне кажется, что Украина готова допустить Россию к управлению трубой, а Россия готова отставить политические требования и оставить требование передать трубу в обмен на снижение стоимости газа.

Если говорить об официальных итогах, то мы можем говорить только об изменении стоимости транзита и доведении его до уровня, о котором просила украинская сторона - $3 за 100 км. При этом если Украина согласится передать трубу под российское управление, она сможет претендовать на внутрироссийские цены на газ. Сегодня это порядка $120 за 1 тыс. кубометров плюс доставка цена может составлять $150. В любом случае, цена может быть ниже, чем те $230, о которых все время говорят украинские власти», - сказал Константин Симонов.

Как сообщает официальный сайт Президента Украины, в отношениях Украины и России накопились вопросы, требующие неотложного решения, и самый главный из них - сотрудничество в энергетической сфере. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в резиденции Президента РФ в селе Завидово Тверской области. Вместе с тем Виктор Янукович подчеркнул, что в этом вопросе будет найдено конструктивное решение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram