ГоловнаЕкономікаДержава

На улучшение качества питьевой воды в Кривом Роге потратят 15 млн грн

Государственное промышленное предприятие «Кривбасспромводоснабжение», к которому относится Карачуновским водопроводный комплекс, является единственным производителем питьевой воды в Кривом Роге и Криворожском районе.

На улучшение качества питьевой воды в Кривом Роге потратят 15 млн грн

Устаревшие очистные сооружения не обеспечивают необходимой эффективности доочистки питьевой воды. Поэтому по инициативе Александра Вилкула в 2010 году было принято решение о проведении модернизации предприятия для достижения высокого качества питьевой воды.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации.

Первая очередь работ по реализации проекта, на которую из областного бюджета выделено 10 млн грн, была завершена в 2010 году. В частности, полностью переоборудована насосная станция, также установлен современный программно-технический комплекс, системы защиты и сигнализации, обеспечивающие безаварийную работу насосной станции в автоматическом режиме. Проведенная реконструкция обеспечила экономию 47%, электроэнергии в сутки.

В этом году при содействии Александра Вилкула из областного бюджета запланировано финансирование в размере 15 млн грн на проведение второй очереди работ. За эти средства предусмотрено строительство и реконструкцию сооружений реагентного хозяйства, входящих в систему микрофильтрации и обеспечивают 3-ступенчатую очистку питьевой воды. А именно, будут построены станции дозирования и состава активированного угля, систем переамонизации воды и подачи коагулянта, установка автоматических средств измерения. Установка современного энергосберегающего оборудования позволит экономить еще 10% электроэнергии.

Таким образом общая экономия электроэнергии составит 57%, что снизит затраты предприятия. Реконструкция Карачуновского водопроводного комплекса осуществляется без нарушений процесса производства питьевой воды, поэтому жители Кривого Рога продолжают получать питьевую воду в полном объеме.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram