ГоловнаЕкономікаФінанси

Без документов "обналичить" деньги намного легче, - банкир

Требование Национального банка Украины копировать документы физических лиц, которые осуществляют валютообменные операции в пунктах обмена валют, и хранить их копии независимо от суммы таких операций Председатель Правления ПАО «Укрсоцбанк» UniCredit Борис Тимонькин считает нормальным способом борьбы с теневой экономикой.

Без документов "обналичить" деньги намного легче, - банкир
Фото: makeevka.com

Об этом он заявил в комментарии Институту Горшенина.

«Через так называемые торговые операции проходит обналичивание значительной части коммерческих операций. Понимаем, да? Якобы под прикрытием физических лиц. Если вам срочно надо взятку дать в долларах, а у вас обороты в гривнах, где вы возьмете доллары? Идете и покупаете в киоске. А вам нужен миллион долларов. Это же много – сложно покупать. Как делать? Приходишь в банк и договариваешься – проведите мне 50 операций по 20 тысяч гривен, например. Когда на это не нужно документов, то это довольно легко сделать. В некоторых банках даже такая услуга есть: указываешь количество операций, тут же тебе печатается – это быстро все проходит. Когда нужно под каждую положить документ и можно что-то проверить, то это будет делать сложнее. Миллиарды долларов прокручивают через это дело! Вы когда смотрите итоги августа – на 3 млрд. население купило и на 2,2 млрд. – продало. Вы действительно думаете, что это население на 3 млрд. купило? Смешно. У населения может быть 1 млрд., а 2 млрд. – это фактически серый оборот. Если вы хотите потом гонять этих людей, вам нужны документы? Нужны. Как следственные действия проводятся? На базе документов, на базе копий», - считает Борис Тимонькин.

Напомним, по мнению украинского юриста и правозащитника Татьяны Яблонской, соответствующее требование Нацбанка является шагом по направлению к созданию в Украине полицейского государства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram