ГоловнаЕкономікаДержава

​Украина стала в полтора раза экономнее расходовать ресурсы, - мнение

Украина, в период 2000 г. по 2010 г. снизила расход ресурсов с 0,98 кг условного топлива на единицу ВВП до 0,64 кг, то есть более, чем в полтора раза.

​Украина стала в полтора раза экономнее расходовать ресурсы, - мнение

Об этом заявил в ходе брифинга глава государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич, передает корреспондент РБК-Украина.

Однако Пашкевич отметил, что Украина потребляет в два раза больше энергоресурсов на единицу выработанной валовой продукции, чем Европа.

"В среднем Европа на единицу выработанной валовой продукции потребляет в два раза меньше энергоресурсов, чем Украина. То есть мы в два раза превышаем среднеевропейский уровень", - заявил Пашкевич.

По его словам, при той тенденции, что была с периода с 2000 г. по 2010 г. Украина снизила расход ресурсов с 0,98 кг условного топлива на единицу ВВП до 0,64 кг, то есть более, чем в полтора раза.

"Сегодняшняя программа, которую мы разрабатываем, позволит ускорить процесс энергосбережения. Быстро мы его не пройдем, нам понадобиться как минимум 10 лет для того, чтобы достичь тех показателей. Это насыщение всех отраслей современными приборами, оборудованием и изменение сознания общества по отношению к расходованию энергетических ресурсов", - резюмировал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram