ГоловнаЕкономікаБізнес

Государство будет бороться с монополиями на рынке земли

Государство будет бороться с монополиями на рынке земли после прекращения моратория на торговлю землей сельхозназначения.

Государство будет бороться с монополиями на рынке земли
Фото: Макс Левин

Об этом в интервью LB.ua сказал руководитель Госземагентства Сергей Тимченко.

"Землей сельхоззначения смогут владеть только граждане Украины, фермерские хозяйства или государство. То есть именно физические лица. И не иностранцы, потому что любая транснациональная компания может сегодня скупить всю украинскую землю за неделю", - сказал Тимченко.

Будут действовать ограничения на владение землей и на её аренду. Один человек не сможет владеть более 2100 гектарами, а арендатор не сможет обрабатывать более 100 тысяч гектар аграрной земли.

"Каждая сделка дороже 150 тысяч гривен проходит при условии предоставления покупателем налоговой декларации. В ней четко должно быть прописано происхождение доходов. При этом человеку нужно пройти антимонопольную проверку на родственные связи и связи с заинтересованными лицами. Чтобы не было такого, что эти заинтересованные лица взяли на работу человека и дали ему зарплату в миллион долларов. И вот вроде бы этот человек честно заработал на покупку земли. Такого мы тоже не допустим", - добавил Сергей Тимченко.

Напомним, руководителя Госземагентства Сергея Тимченко усиленно охраняют.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram