ГоловнаЕкономікаБізнес

Правительство хочет ускорить размежевание земель

В Кабинете министров намерены ускорить процесс разделения земель государственной и коммунальной собственности и предлагают обязать местные власти провести его за 4 года.

Правительство хочет ускорить размежевание земель
Фото: stoletie.ru

Верховная рада обнародовала правительственный законопроект N9104, которым предлагается установить предельный срок проведения процедуры размежевания земель государственной и коммунальной собственности, пишет «Коммерсант-Украина».

Определиться с правами на участки органы местного самоуправления будут вынуждены в течение четырех лет. Иначе с 1 января 2015 года земли, не переданные в коммунальную собственность, перейдут во владение государства.

Двойная форма собственности на земли возникла после принятия Земельного кодекса в 2002 году. Согласно его положениям, субъектами собственности земли на территории населенных пунктов являются городской или сельский советы. С 2004 года в собственность государства должны передаваться земли атомных и электростанций, госучреждений, оборонного комплекса, стратегических инфраструктурных объектов. Однако местные власти не спешат оформлять права на коммунальные земли, а значит, фактически продолжают распоряжаться государственной землей.

Законопроектом предлагается отменить размежевание земли на местности, а также выдачу госактов на коммунальные земли. Для определения собственности территориальной общины будет достаточно только занесения сведений об участке в электронный кадастр. В Государственном агентстве по земельным ресурсам уверены, что такие меры позволят в несколько раз сократить затраты на оформление технической документации — с 2,5 млрд грн до 600 млн грн в год. Высокая стоимость процедур объясняет незаинтересованность региональных властей в размежевании прав собственности, отметил глава агентства Сергей Тимченко.

Напомним, что спикер Верховной Рады Владимир Литвин назвал позитивные последствия отмены моратория на продажу земель сельхозназначения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram