ГоловнаЕкономікаДержава

Миллер указал Украине направление поезда "дешевый российский газ"

Украина получает газ по цене, сопоставимой с ценой для потребителей Германии.

Миллер указал Украине направление поезда "дешевый российский газ"
Фото: zn.ua

Об этом сказал журналистам председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

При этом он напомнил, что с германскими партнерами "Газпром" совместно владеет, в том числе, магистральными газопроводами на территории Германии. "Ничего подобного нет на Украине", - сказал глава газового концерна. Миллер также добавил, что Украина получает газ дешевле, чем потребители Польши, Венгрии, Турции, Румынии. "Наши украинские коллеги сели в поезд под названием "Дешевый российский газ", не знают, на какой станции выйти, и не знают, что могут заехать в тупик", - заявил он.

Комментируя информацию о планах Украины обратиться к системе международных судов относительно спора с Россией в газовой сфере, Миллер сказал: "Никаких документов мы не видели". Ранее сообщалось, что Украина подготовила документы, необходимые для подачи иска в арбитражный суд.

Говоря о планах реорганизации НАК "Нафтогаз Украины", глава "Газпрома" сказал: "Украина может делать с ней все, что угодно, но она обязана предоставить правопреемника в соответствии с контрактом". И все, что записано в контракте, необходимо выполнять вплоть до конца 2019 года".

В ответ на предложение принять участие в капитале добывающей компании, выделяемой из "Нафтогаза Украины", он сообщил, что "мы всегда с большим интересом относимся к газодобывающим активам".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram