ГоловнаЕкономікаДержава

Украина и Россия готовятся к "газовой" тяжбе

Украина может попытаться расторгнуть газовый договор с Россией 2009 года, если в переговорах по его изменению не будет прогресса к началу отопительного сезона.

Украина и Россия готовятся к "газовой" тяжбе
Фото: Макс Левин

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина".

Из комментариев высокопоставленных чиновников следует, что переговоры зашли в тупик.

Высокопоставленный источник издания в украинском руководстве допустил возможность выхода Украины из переговоров с РФ уже в ближайшие время в том случае, если к началу отопительного сезона компромисс между сторонами не будет достигнут.

Тогда Украина намерена разорвать договор и подать иск в Стокгольмский арбитраж.

Вмессте с тем, заместитель председателя Государственной думы РФ, президент Российского газового общества (РГО) Валерий Язев заявил, что Россия подаст встречный иск в случае обращения Украины в Стокгольмский суд по газовым контрактам.

В частности, Язев не исключает, что спор о цене поставок газа в Украину может быть разрешен в арбитражном суде.

«Наши контракты находятся под юрисдикцией Стокгольмского суда. Если украинская сторона обратится в международный арбитраж, мы подадим встречный иск», – приводит солва Язева РГО.

По мнению Язева, для пересмотра российско-украинских газовых соглашений нет оснований. «Наши украинские партнеры считают существующие цены несправедливыми, но покупатель всегда думает, что он переплачивает, а продавцу кажется, что он недополучает», – отметил Язев.

Он напомнил, что контракт на 11 лет, подписанный в 2009 году, обговаривает все условия поставок, в том числе минимально отбираемые объемы в год. «Мы идем навстречу – не берем штрафы за недобор газа, в разумных пределах, конечно», – добавил Язев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram