ГоловнаЕкономікаБізнес

Бизнес просит срочно отменить экспортные пошлины на зерно

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) обратилась к премьер-министру Николаю Азарову, вице-премьерау Андрею Клюеву и министру АПК Николаю Присяжнюку с просьбой срочно отменить экспортные пошлины на зерно.

Бизнес просит срочно отменить экспортные пошлины на зерно
Фото: www.tiptip.ru

Об этом говорится в заявлении ЕБА.

"Наблюдаются негативные тенденции падения объемов экспорта зерна, что также подтверждается официальными статистическими показателями. Такая ситуация, в том числе, была вызвана утратой позиций украинских экспортеров на внешних рынках из-за роста цен на продукцию после введения экспортной пошлины. Кроме того, введение экспортной пошлины 1 июля этого года негативно повляло и на фермеров, которые из-за падения внутренней цены на зерно фактически работают на границе убыточности, а государство, в свою очередь, в результате падения экспорта ощущает проблемы с торговым балансом и недополучает валютные поступления", - говорится в заявлении.

ЕБА считает, что нынешнего урожая достаточно и для внутреннего рынка, и для экспорта. Причем отменять пошлины надо срочно, потому что осенью начинается период заключения контрактов на поставку зерна.

ЕБА объединяет сотни иностранных и украинских компаний, среди них - 17 ведущих агрокомпаний, которые производят и торгуют зерном.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram