ГоловнаЕкономікаДержава

Украина планирует купить у России на треть меньше газа

Украина подала заявку на закупку у «Газпрома» в 2012 году 27 миллиардов кубометров газа против 40 миллиардов кубометров в 2011 году.

Украина планирует купить у России на треть меньше газа
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

«Да, мы уже направили официальную заявку на 27 миллиардов кубометров», - сказал Бойко, уточнив, что это объем, который Украина планирует закупить в следующем году.

На уточняющий вопрос, когда была направлена заявка, министр ответил: "По-моему, еще на прошлой неделе".

Как сообщалось, законтрактованный объем газа НАК “Нафтогаз Украины” у ОАО «Газпром» в 2011 году составляет 40 млрд. куб. м газа.

30 августа премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина в течение ближайших лет должна сократить объемы закупки российского газа в три раза.

В частности, Азаров отметил, что сейчас Украине дешевле использовать в качестве энергетического ресурса уголь, а не газ, несмотря на то, что ранее от использования угля отказывались, переводя котельные и электростанции на газ.

В то же время, глава Фонда национальной энергетической безопасности (Россия) Константин Симонов заявил, что Украина будет оштрафована, если до 2019 года сократит импорт российского газа. По его словам, штрафные санкции предусмотрены контрактом, подписанным между Москвой и Киевом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram