ГоловнаЕкономікаБізнес

«Газпром» снизил цену на газ для Греции

«Газпром» снизил цену на газ, поставляемый по долгосрочному контракту в Грецию.

«Газпром» снизил цену на газ для Греции
Фото: obozrevatel.com

Как сообщили руководители греческой газовой корпорации DEPA, переговоры об изменении условий газовых поставок успешно завершились в июле 2011 года. «Газпром» и DEPA также договорились о сокращении объемов поставок.

«Газпром» и DEPA скорректировали контрактные объемы и цены в соответствии с развитием ситуации на греческом рынке и аналогичными договоренностями других европейских импортеров с «Газпромом», - сказал в интервью Reuters директор DEPA по закупкам газа Леонидас Драгатакис.

Менеджер DEPA не назвал новые объемы и цены в рамках долгосрочного соглашения с «Газпромом». По его словам, новые ценовые условия являются «удовлетворительными».

Отметим, что европейские потребители давно требуют от «Газпрома» изменения формулы цены на газ и привязки ее к с спотовым ценам. В начале августа крупнейший импортер российского газа в Европе E.ON, после неудачной попытки договориться даже обратился в арбитражный суд с требованием изменить формулу. Вслед за этим иск в арбитражный суд подала и RWE.

Напомним, что по словам главы украинского правительства Николая Азарова, в течение ближайших лет Украина намерена втрое сократить закупку газа у России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram