ГоловнаЕкономікаБізнес

НБУ взялся за электронные деньги

Национальный банк Украины разработал проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)».

НБУ взялся за электронные деньги
Фото: Макс Левин

Законопроектом, в частности, предлагается внести изменения в закон «О защите прав потребителей», согласно которым продавец будет оштрафован на 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан за отказ «всячески содействовать потребителю в свободном выборе продукции и форм ее оплаты».

Также, предлагается внести изменения в Криминальный кодекс, чтобы ответственность за подделку электронных денег наступала такая же, как и в случае с подделкой документов на перевод, платежных карт или других средств доступа к банковским счетам.

В свою очередь, статью 1087 Гражданского кодекса Украины предлагается дополнить четвертой частью такого содержания: «Сумма безналичного платежа за товары (услуги) независимо от вида безналичного расчета не должна превышать суммы платежа за эти товары (услуги) наличными».

Больше всего изменений с целью «обеспечить надлежащее регулирование выпуска и использования электронных денег», предлагается внести в закон «О платежных системах и переводе средств в Украине», в частности переписать статью 14 «Электронные платежные системы» и статью 15 «Особенности выпуска электронных денег и совершения сделок с ними».

Также, законопроект, предусматривает, что банки Украины смогут размещать на платежной карте одновременно две и более торговые марки платежных систем.

Напомним, что в связи с заявлениями отдельных компаний-нерезидентов относительно их выхода на платежный рынок Украины (международный платежный сервис QIWI, платежная система «Яндекс.Деньги») Национальный банк напомнил, что данные компании не прошли процедуру регистрации в НБУ и их деятельность в Украине является незаконной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram