ГоловнаЕкономікаБізнес

Инвесторы требуют прозрачной регистрации лекарств, - ЕБА

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) выражает озабоченность фармацевтического бизнес сообщества Украины непрозрачным процессом внесения изменений в порядок регистрации лекарственных средств.

Инвесторы требуют прозрачной регистрации лекарств, - ЕБА

Сейчас в Кабинете Министров Украины на рассмотрении находится проект постановления «О внесении изменений в порядок регистрации лекарственных средств и размеров сбора за их государство регистрации», который был неоднократно рассмотрен на общественных слушаниях и рабочих встреч с участием лидеров фармацевтической индустрии Украины, сообщает пресс-служба ассоциации.

Но несмотря на достигнутые договоренности, бизнес не имеет возможности ознакомиться с положениями окончательного варианта документа, который уже был передан на рассмотрение в КМУ.

«Проект постановления, который был впервые опубликован на веб-портале Министерства здравоохранения Украины в марте текущего года и неоднократно рассмотрен на рабочих встречах в министерстве, находится на рассмотрении КМУ. В какой именно редакции находится сейчас документ точно неизвестно, что свидетельствует о нечеткой процедуре его рассмотрения», - сообщает ассоциация.

По ее мнению, упрощение и оптимизация порядка регистрации лекарств необходимы фармацевтической отрасли страны, которая является не только стратегическим для развития страны в целом, но и обеспечивает надлежащий уровень качества и эффективности фармакотерапии, профилактики заболеваний и охраны здоровья нации.

Членами комитета ЕБА по здравоохранению являются ключевыми инвесторами фармацевтического сектора экономики.

«Мы обращаем внимание на то, что предложения комитета относительно порядка регистрации лекарств, основанных на фундаментальной европейской практике и опыте, уже были согласованы с ответственными органами власти.

Данные предложения будут способствовать оптимизации порядка регистрации лекарств, что, в свою очередь, ускорит их доступ на рынок лекарственных средств Украины», - отмечают в ЕБА.

Комитет ЕБА по здравоохранению отмечает необходимость соблюдения четких, прозрачных и открытых процедур внесения изменений и предложений в редакцию проекта Постановления, который был передан на рассмотрение в КМУ, и обращается к правительству с просьбой внести изменения, согласованные с ответственными органами власти, в текущей редакции проекта постановления на стадии его рассмотрения в КМУ, или повторно вынести этот регуляторный акт на общественное обсуждение, согласно действующему законодательству.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram