ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров требует справедливости в газовых отношениях с Россией

Премьер-министр Николай Азаров считает, что заключенные в 2009 году с Россией газовые контракты являются неравноправными и подрывают основы долгосрочного сотрудничества между странами.

Азаров требует справедливости в газовых отношениях с Россией
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал на 9 заседании украино-российского форума "Вторая волна мирового кризиса и перспективы украино-российских экономических отношений".

Азаров в очередной раз подчеркнул, что Украина считает заложенную в соответствующих контрактах цену на газ не соответствующей рыночной, а сами контракты - несправедливыми.

"Я хочу задать вопрос: это что, в интересах России? Рано или поздно неравноправный договор подрывает основы долгосрочного сотрудничества. Каким бы он ни был выгодным на определенном этапе одной из сторон, наличие такого неравноправного договора рано или поздно очень серьезно подорвет основы долгосрочного сотрудничества", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что Украина не ищет для себя выгод при пересмотре газовых контрактов.

"Мы говорим только об одном: что нам надо пересмотреть этот контракт и сделать его таким, который бы отвечал и интересам России, и интересам Украины и строился на рыночных принципах. Нам не нужны скидки или какие-то преференции, мы хотим только одного - чтобы была справедливость в наших взаимоотношениях", - добавил он.

Азаров также отметил, что считает основной причиной негативного сальдо торгового оборота с Россией именно цену на газ.

Напомним, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности, цена импортного газа, поставляемого в адрес "Нафтогаза Украины", в 3 квартале составляет 354 долларов/тыс. куб. м.

В 1 квартале 2011 года она составляла около 264 долларов за тыс. куб. м, во 2 - около 297 долларов за тыс. куб. м (по данным "Нефтегаза").

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram