ГоловнаЕкономікаБізнес

В Украине 6,5 млн гектаров земли не имеет статуса

В Украине на сегодняшний день 6,5 миллионов гектаров земли не имеет статуса.

В Украине 6,5 млн гектаров земли не имеет статуса
Фото: Макс Левин

Об этом в Донецке, в ходе совещания, посвященного земельной реформе, сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

«Сегодня более 2 миллионов гектаров земли есть в таком состоянии, что собственники земельного пая умерли, а наследников нет, не оформлено наследство, то есть арендаторы имеют дело с «мертвыми душами». 6,5 миллиона гектаров сельскохозяйственной земли не имеет статуса, разбросана везде и все», - сказал Николай Присяжнюк.

Он добавил, что за последние шесть лет сельское население уменьшилось на 1,2 млн.

«За последние шесть лет мы увидели, что с карты страны исчезли 210 населенных пунктов сельской местности», - добавил он.

Министр сделал вывод, что сложившаяся ситуация не является эффективной для стимулирования развития села.

Он также отметил, что стране необходим рынок земли, защищенный от внешних финансовых интервенций. Так, по словам министра, среди основных нововведений земельной реформы: продажа земли в одни руки будет ограничена, при покупке земли будет необходимо задекларировать доходы, предусмотрены обязательные отчисления процента от оценочной стоимости земли арендатором на развития села, сделки по купле-продажи земли будут возможны только между гражданами Украины.

Напомним, что ранее Николай Присяжнюк заявлял о том, что главное задание для Украины - не допустить обезземеливания украинского селянина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram