ГоловнаЕкономікаФінанси
Спецтема
Коррупция - СТОП!

Волгу задержали из-за вымогательства взяток, - версия

Задержанию главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волги предшествовали аресты троих его подчиненных.

Волгу задержали из-за вымогательства взяток, - версия

Об этом сообщает издание "Дело".

Так, по информации пресс-службы Госфинуслуг, в прошлую пятницу, 15 июля, сотрудники Генпрокуратуры по подозрению в получении взятки задержали директора департамента юридического обеспечения Госфинуслуг Евгения Гантимурова, а также бывшего помощника Василия Волги – Олега Чернушенко.

По словам пресс-секретаря Госфинуслуг Владимира Шевченко, эти аресты и сегодняшнее задержание Василия Волги взаимосвязаны.

С похожей формулировкой – получение служебным лицом взятки в особо крупном размере – в начале февраля 2011-го был задержан директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Виктор Адамович.

Чиновника обвинили в получении взятки в 2 млн. грн от председателя наблюдательного совета одного из кредитных союзов Одессы.

После ареста своего зама Василий Волга заявил, что в деле Виктора Адамовича «есть много неувязок». Это, по мнению главы Госфинуслуг, могло свидетельствовать о спланированной операции по дискредитации Адамовича в частности и Госфинуслуг в целом.

Один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным, предположил, что все четыре ареста – взаимосвязаны, причем "свежие" задержания были проведены по результатам расследования дела Адамовича.

Вместе с тем, по сведениям LB.ua, взятку Адамович получил от Андрея Азарова, главы набсовета крупнейшего в Украине кредитного союза "Первое кредитное общество" (Одесса). Эти средства вымогались для выведения временной администрации из КС.

Администрация была назначена в "Первое кредитное общество" распоряжением Госфинуслуг #532/2010 от 8 июля прошлого года.

Таким образом, у следствия набирается целая организованная преступная группа в окружении Василия Волги и во главе с Волгой.

Как пишет на своем сайте Азаров, по информации, имеющейся на рынке страховых компаний и рынке кредитных союзов, Волга должен был собирать с финансовых компаний по 20 млн долларов в год.

Источниками поступления средств Азаров называет лицензии (8-10 тыс. долларов), ввод-вывод временных администраций (20-500 тыс. долларов), плановые и внеплановые проверки, инспекции (1-50 тыс. долларов), создание новых финансовых компаний, учреждений (20-60 тыс. долларов), внесение и исключение из реестра финансовых учреждений и компаний (20-50 тыс. долларов).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram