ГоловнаЕкономікаБізнес

Компания Ахметова и Колесникова получила право на 4G «без очереди»

Телекоммуникационная компания «ММДС-Украина», соучредителями которой являются «СКМ», подконтрольная бизнесмену Ринату Ахметову и компании, близкие к вице-премьеру Борису Колесникову, первой среди всех украинских операторов получила возможность развивать связь четвертого поколения LTE.

Компания Ахметова и Колесникова получила право на 4G «без очереди»
Фото: tsn.ua

Произошло это благодаря тому, что Кабмин своим постановлением от 16 мая внес изменения в план использования радиочастотного ресурса Украины. Теперь диапазон 2500-2690 МГц можно использовать для строительства сетей связи четвертого поколения - LTE. Эксклюзивную лицензию на эти частоты получила именно «ММДС Украина». До внесения недавних изменений компания развивала на этих частотах сеть еще одного стандарта беспроводной связи – WiMax, однако его инвестиционная привлекательность существенно ниже и по сути, он представляет собой не массовую, а нишевую технологию.

Строить сеть беспроводной связи компания так и не начала – проект был заморожен из-за кризиса.

Для государства неожиданное появление радиочастотного диапазона под 4G в собственности у одного игрока приводит к недополучению в бюджет нескольких миллиардов гривен. Отметим, что изменения в план частот готовило Министерство инфраструктуры, руководителя которой Бориса Колесникова считают близким к компании.

В Европе, например, на аналогичные частоты государством проводились тендеры. Так, Германия смогла получить от аукциона на частоты в этом и других диапазонах 4,4 млрд. евро от компаний Vodafone, Telefonica O2, DT (T-Mobile).

Эксперты считают, что соучредители «ММДС-Украина» не будут вкладывать многомиллионные инвестиции, необходимые для строительства сетей четвертого поколения, в непрофильный для себя бизнес. То есть компанию либо продолжат продавать, либо попытаются интегрировать с мобильным оператором «Астелит», 45% которой принадлежит «СКМ».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram