ГоловнаЕкономікаБізнес

Авиабилеты за 25 лет подешевели на 40%

Стоимость авиабилетов продолжает снижаться в течение последних 25 лет.

Авиабилеты за 25 лет подешевели на 40%
Фото: nyugeoconference.wordpress.com

Об этом сообщается в исследовании европейского сервиса сравнения цен на все группы товаров и услуг Kelkoo.

Согласно данным организации, если не учитывать инфляцию, то средняя цена авиабилета на дальних перелетах в экономклассе упала с 899 евро в 1985 году до 549 евро в 2010 году, то есть на 39%.

Данная тенденция объясняется прежде всего растущей конкуренцией между авиакомпаниями, считают эксперты. Если в 1985 году количество пассажиров авиакомпаний, согласно данным Международной организации гражданской авиации, оценивалось в 960 млн человек, то к 2010 году оно возросло до 2,2 млрд.

Соответственно увеличилось и количество перевозчиков, необходимых для удовлетворения спроса: в настоящее время их насчитывается около 400, что привело к падению цен. Значительный вклад в процесс снижения тарифов внесло появление лоукостеров, реализующих билеты в последний момент по бросовым ценам.

Следует отметить, что данная статистика применима только для экономкласса. Пассажиры, предпочитающие летать бизнес-классом, год от года вынуждены тратить на авиабилеты все большие суммы. Тарифы на полеты первым классом возросли с 2,663 тыс. евро в 1985 году до сегодняшних усредненных 4,33 тыс. евро, то есть подорожали на 63%.

"Авиакомпаниям приходится проводить подобную ценовую политику в отношении перелетов класса премиум, если они и дальше хотят предлагать выгодные тарифы пассажирам экономкласса", – объяснил генеральный директор "Kelkoo-путешествия" Крис Никсон.

Напомним, что авиакомпании будут вводить новые сборы за свои услуги на земле и на борту.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram