ГоловнаЕкономікаДержава

Данилишин: уровень олигархизации украинской экономики превышает 70%

Одной из основных экономических и структурных диспропорций, которые накопились в украинской экономике еще до начала мирового финансового кризиса и лишь обострились в 2009-2010 годах, является критический показатель уровня олигархизации экономики.

Данилишин: уровень олигархизации украинской экономики превышает 70%
Фото: Соня Кошкина

По словам экс-министра экономики Богдана Данилишина, критический показатель уровня олигархизации экономики Украины (концентрации основных структуроформуючих сфер под контролем нескольких ФПГ) превышает 70%.

"Такого нет ни в одной цивилизованной стране мира. За годы независимости из Украины в четыре-пять раз больше вывезено средств, чем вложено в нее разными путями", - сказал Данилишин.

Как показывают исследования ученых НАН Украины, отмечает экс-министр, за последние 15 лет произошла стремительная стратификация в прошлом однородного общества.

"Неверный путь приватизации вызвал формирование владельца, нацеленного на приумножение богатства не вследствие воспроизводственного производственного процесса, а в результате новых перераспределительных актов, в том числе из источников государственного бюджета", - подчеркнул Данилишин.

Немногочисленная группа присвоила значительную часть общественного богатства, а большинство вынуждено работать за мизерную заработную плату, которая не только не позволяет приобрести жилье, автомобиль и т.п., но и не обеспечивает нормального воспроизводства рабочей силы, а следовательно, не заинтересовывает в результатах труда, констатирует экс-министр .

"Следовательно, наряду с неэффективным собственником стал неэффективным работник", - резюмировал он.

В то же время, заработная плата не стала уровнем оценки труда, а ее производительность далека от существующих потребностей. Сложившиеся стереотипы поведения собственника и рабочего, очень далеки от нужд настройки эффективного производства.

По его словам, это является одной из наиболее фундаментальных проблем организации экономики, которая крайне трудно поддается решению, констатировал Данилишин.

Как известно,13 января 2011 года Чехия предоставила экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину политическое убежище. В августе 2010 года Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении экс-министра Данилишина. Его обвинили в причинении государству убытков на несколько миллионов гривень

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram