ГоловнаЕкономікаДержава

​Планируемая Кабмином отмена льгот коснется трети украинцев

В январе 2011 года Кабинет министров внес в парламент законопроект "О гарантиях государства в отношении исполнения решений суда".

​Планируемая Кабмином отмена льгот коснется трети украинцев
Фото: Макс Левин

В переходных положениях закона речь идет о внесении изменений в 17 законов и о передаче Кабмину исключительного права самостоятельно регулировать сумму выплат из бюджета на социальные льготы населению страны.

В 2009 году Центр гражданской экспертизы в аналитическом исследовании насчитал 30 законов, только формирующих и регулирующих государственную политику в социальной сфере. При этом разнообразные льготы, выплаты и компенсации гражданам предусмотрены в 58 законах и в более чем 120 подзаконных нормативно-правовых актах.

По последним данным Министерства труда и социальной политики, все эти многочисленные документы обслуживают интересы 13 миллионов льготников, которые составляют 27% населения страны. А это 87 различных статусов и категорий льготников.

Например, на сегодняшний день льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг пользуются 6,8 миллиона граждан: 69 категорий льготников имеют право на этот бонус. Почти пять миллионов украинцев пользуются правом льготного проезда в междугороднем транспорте, а 24 миллиона граждан бесплатно ездят в городском и пригородном транспорте.

При этом важно, что более половины наших сограждан имеют право на льготы по профессиональному признаку, а не по социальным показаниям, как принято в цивилизованных странах.

По оценкам разных экспертов, общая стоимость задекларированных в государственных документах льгот составляет от 3,8 до 5,8 млрд долл. Довольно показательно в этом контексте выглядят следующие статистические данные Минтруда: в 2011 году на различные социальные льготы и выплаты Кабмин заложил в бюджет чуть более 9 млрд грн (1,3 млрд долл). При этом на сегодня выделено 1,5 млрд грн.

Напомним, что правительство Украины предлагает Верховной Раде увеличить ставку акцизного сбора на алкогольные напитки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram