ГоловнаЕкономікаФінанси

​Банкоматы в России оборудуют "детекторами лжи"

Новые банкоматы Сбербанка России будут оборудованы "детекторами лжи".

​Банкоматы в России оборудуют "детекторами лжи"
Фото: Макс Левин

Новинка будет принимать заявления на выдачу кредитной карты.Машина будет сканировать паспорт, брать у клиентов отпечатки пальцев, а также делать трехмерный снимок лица.

Кроме того, такие банкоматы будут оборудованы программой, распознающей голос. Это позволит устройству определять, говорит человек правду или лжет. Среди вопросов, которые будут задаваться потенциальным клиентам, будут «Работаете ли вы сейчас?» и «Есть ли у вас другие непогашенные кредиты?».

Данная система была разработана Центром речевых технологий, который также сотрудничает с ФСБ.

Как сообщил директор московского филиала организации Дмитрий Дырмовский, программа создавалась на основе аудиоархива российских правоохранительных органов. Пока неизвестно, когда банкоматы с детектором лжи появятся в офисах Сбербанка, отметил он.

Вице-президент банка Виктор Орловский в свою очередь сообщил, что идея создать это устройство пришла Сбербанку во время финансового кризиса, когда многие люди взяли много кредитов и не могли их погасить.

Запад может воспринять новинку как слишком назойливую, однако действия Сбербанка вписываются в рамки российских законов.

Напомним, что банк Lakshmi Vilas Bank оборудовал один из своих банкоматов в Бангалоре на юге Индии прибором измерения роста и веса клиентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram