ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина не будет полностью запрещать импорт овощей из Евросоюза

Украина не будет полностью запрещать импорт овощей из Евросоюза
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк в интервью Deutsche Welle

По его словам, Гендиректората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей САНКО официально проинформировал Украину о том, что распространение кишечной инфекции не связано с огурцами, потому штамм кишечной палочки на овощах и штамм, от которого умирают люди в Германии, отличаются между собой.

"Абсолютно запрещать не будем. Представьте, едет машина, и в ней двадцать наименований овощей, в частности и огурцы... Это же надо все вынимать, проверять. Это сложно, но мы просили усилить контроль за ввозом овощей", - сказал Иван Бисюк.

Он также отметил, что дополнительные проверки на кишечную инфекцию на границах будут применять ко всем видам пищевой продукции и фабрикатов.

"Инспекторов у нас хватает. Больше продукции будет проходить через расширенный контроль, особенно из районов, где зафиксированы заболевания людей. Продукты будут проверять не только по органолептическим показателям, но и на кишечные палочки", - отметил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Также по его словам, очередей на границах за дополнительных проверок не будет, поскольку импортерам позволяют перемещать грузы в пункты назначения, впрочем, перед этим их письменно обязывают утилизировать продукцию, заражение которой, возможно, обнаружат инспекторы после исследования в лаборатории.

Зато сами импортеры прогнозируют, что дополнительные расходы, связанные с проверками, приведут к подорожанию овощей и фруктов. Так, в Украине снова вырастут цены на овощи.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Украина усилила контроль за ввозом овощей из стран Европейского союза.

Как известно, ранее, Роспотребнадзор ввел временный запрет на ввоз в Россию свежих овощей из всех государств ЕС. Соответствующее распоряжение Роспотребнадзор уже направил в российскую Таможенной службы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram