ГоловнаЕкономікаБізнес

​Facebook и Google призвали не ужесточать законы для интернета

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт и основатель Facebook Марк Цукерберг на форуме e-G8, посвященном интернету и технологиям, призвали правительства стран "большой восьмерки" не ужесточать законодательство в области интернета, поскольку это повредит самой идее онлайн-среды.

​Facebook и Google призвали не ужесточать законы для интернета
Фото: northjersey.com

"Люди одобряют то, какую роль сыграла Facebook в арабских революциях, но опасаются того, что соцсеть позволяет собирать и делиться личной информацией. Однако одно без другого невозможно. Нельзя изолировать те аспекты интернета, которые вам нравятся, и жестко регулировать все остальные", - заявил Цукерберг.

В свою очередь Шмидт отметил, что технологии развиваются быстрее, чем правительства, поэтому не нужно принимать законы раньше, чем появится возможность осознать их последствия.

Участники IT-рынка в ходе форума смогли выработать лишь единичные рекомендации правительствам стран "большой восьмерки", что подчеркивает проблематичность поиска приемлемого как для интернет-индустрии, так и для правительств варианта законодательства. Сами интернет-компании настаивают, что суть онлайн-среды - в саморегулировании.

Напомним, что аудитория крупнейшей в мире социальной сети Facebook перевалила отметку в 700 млн зарегистрированных пользователей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram