ГоловнаЕкономікаДержава

​НБУ пора заняться борьбой с инфляцией – Порошенко

Глава совета Национального банка Украины (НБУ) Петр Порошенко полагает, что центральному банку страны следует перейти от поддерживания стабильного курса гривны к борьбе с инфляцией.

​НБУ пора заняться борьбой с инфляцией – Порошенко
Фото: Макс Левин

Об этом Порошенко заявил в эфире телеканала «ТВi».

«Я уверен, что Национальный банк должен ставить своей целью не таргетирование курса, то есть удержание неподвижного курса, несмотря на то, что доллар и евро могут быть слабыми: их тоже печатают очень много» - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день крепость валюты измеряется спросом и предложением, и вместо того, чтобы таргетировать курс, во всем мире центральные банки таргетируют инфляцию.

«То есть, за счет монетарных мер они сдерживают рост цен, и в этом заключается главная социальная функция таргетирования», — отметил Порошенко.

По его словам, сегодня в мире существует множество механизмов, например, хеджирование, позволяющих без валютных интервенций и расходования золотовалютных резервов страны сдерживать спекулятивные колебания курсов.

«На сегодня, я надеюсь, Национальный банк способен применять эти мировые методы в Украине», — сказал он.

Петр Порошенко также добавил, что в среднесрочной перспективе предпосылок для обесценивания гривны нет. Однако в дальнейшем для стабильности курса необходим приток иностранных инвестиций и меры для стимулирования экономики, поскольку сегодня экспортные пошлины и квоты, а также коррупция серьезно сдерживают ее развитие.

Напомним, что в 2011 году рост потребительских цен в Украине может побить рекорд 2008 года, превысив 20%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram