ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина ищет замену МВФ

Если МВФ не предоставит Украине кредит, Минфин будет обращаться в другие организации.

Украина ищет замену МВФ
Фото: abc.net.au

Об этом заявил министр финансов Федор Ярошенко.

Так, отвечая на вопрос о том, планирует ли правительство, исходя из задержки предоставление МВФ кредита, обращаться в другие структуры для внешних заимствований, Ярошенко ответил: "Ну, безусловно, да. Жизнь у нас зависит от многих факторов. Если не дает нам кредит МВФ, то жизнь в Украине уже очень плоха".

Он пояснил, что система предоставления Украине кредитов от МВФ - это защитный механизм государственных финансов Украины на всех мировых рынках и "кредиты, которые предоставляются по программе stand-by, которая сейчас у нас действует, идут не на поддержку платежного баланса нашего государства и мы не финансируем дефицит государственного бюджета за счет stand-by МВФ, но для этого очень важно иметь такие факторы, иметь программу".

В то же время Ярошенко не сообщил, в какие другие структуры Украина планирует обращаться с просьбой о кредитах. Также он подчеркнул: "Работа с МВФ - это один из важных приоритетов Министерства финансов и правительства относительно действия этой программы и мы ведем активные переговоры, и я очень надеюсь, что у нас все будет идти по запланированной программе".

Напомним, ранее МВФ сообщил, что Украина должна начать пенсионную реформу и повысить тарифы на газ для населения, чтобы получить очередную порцию кредита от МВФ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram