ГоловнаЕкономікаБізнес

"Хлеб Инвестстрой" импортировал китайскую гречку себе в убыток

Компания «Хлеб Инвестстрой» получит убытки при реализации китайской гречки в Украины.

Об этом на пресс-конференции заявил руководитель компании Роберт Бровди.

«Потери „Хлеб Инвестстроя“ на реализации гречки из Китая составляют 97 долларов на тонне», — сказал он на пресс-конференции в среду, 11 мая.

По его словам, «Хлеб Инвестстрой» законтрактовал китайскую гречку на условиях FOB по цене 1630 долл./тонна, а с учетом доставки и всех необходимых платежей ее предпродажная стоимость составляет 2097 долл./тонна, или около 16,7 грн/кг.

Бровди уточнил, что с учетом установленной законодательством допустимой торговой надбавки для объектов государственного ценового регулирования, розничная цена на китайскую гречку не должна превышать 17,99 грн/кг. По словам Бровди, для того чтобы обеспечить такую розничную цену, «Хлеб Инвестстрой» отпускает импортируемую китайскую гречку по 16,06 грн/кг.

Он также отметил, что заключенный 21 февраля этого года с китайской стороной контракт предусматривает импорт в Украину 4 тыс. тонн гречки. Предполагается гарантированный ввоз в страну 2 тыс. тонн крупы, а оставшийся объем будет импортироваться в случае необходимости.

В Украину двумя грузами (25 апреля и 4 мая) уже поступило 816 тонн. Следующие поставки запланированы на начало июня этого года.

Бровди подчеркнул, что китайская гречка закупается компанией «Хлеб Инвестстрой» исключительно за собственные оборотные средства в размере 4 млн долларов и не будет использована для закладки ни в государственный резерв, ни в государственный интервенционный фонд.

Напомним, ранее министр АПК Николай Присяжнюк опроверг информацию о причастности к деятельности компании "Хлеб Инвестстрой".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram