ГоловнаЕкономікаБізнес

По расходам бизнеса на бюрократов Украина лидирует в мире

По расходам предприятий на администрирование налогов Украина является одним из мировых лидеров, сообщил экономист Алексей Молдован.

По расходам бизнеса на бюрократов Украина лидирует в мире
Фото: Макс Левин

"Если подсчитать, то украинские предприниматели платят почти 1% от НДС, а это почти 10 миллиардов гривен, ежегодно на процедуры, связанные с ведением налогового учета. Потенциально это тот ресурс, который должен пойти в экономику, однако тратится на всевозможные бюрократические нужды", - отметил он.

Эксперт также выразил мнение, что система администрирования налога на прибыль способствует тенизации и уклонению от его уплаты.

Для сравнения эксперт привел пример европейских стран, где законодательные акты налога на прибыль занимают три - четыре листа. У нас же раздел Налогового кодекса, касающуюся налога на прибыль, занимает около 150 страниц.

Это говорит о том, что в Украине отсутствуют те экономические механизмы, которые бы побуждали предпринимателей декларировать свой доход. На Западе даже возникают скандалы по искусственному раздутию собственной прибыли. Потому что существуют четкие механизмы, которые заставляют менеджера предприятия работать на то, чтобы прибыль увеличивалась. А если растет прибыль, то растет и база налогообложения.

По словам специалиста, в Украине такого стимула нет, и правительство пытается максимальными локальными ограничениями искусственно ограничить базу. Но даже за счет таких локальных жестких ограничений любой бухгалтер найдет новые механизмы, за счет чего он сможет сузить базу.

Напомним, по мнению эксперта Института Горшенина Наталии Клаунинг, в Украине отсутствует традиция уплаты налогов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram