ГоловнаЕкономікаБізнес

Ажиотаж вокруг гречки спал

Ажиотаж вокруг гречневой крупы спал. Как показал мониторинг крупу можно купить не везде, но она есть уже во многих магазинах.

Цена — от 18 до 22 грн. за кило. Но чаще всего — около 19 грн, пишет газета "Сегодня".

Например, в Харькове гречку продают в супермаркетах по 18,90. В Киеве картина пестрая, и, как говорят в супермаркетах, все зависит от конкретного магазина — некоторые просто не желают торговать гречкой из-за низкой прибыли.

В торгсети «Фуршет» гречку на развес предлагают по 19,53 грн. за кило. Покупателей почти нет, хотя продавец в супермаркете на Старовокзальной утверждает: за выходные народ купил 6 мешков (300 кг), брали в основном приезжие.

В «Сильпо» — тоже только развесная, но дешевле — по 18,99, и народ ее совсем не берет. В «Мегамаркете» гречки нет.

"Покупатели мало ее берут, поэтому не заказываем, да и прибыль на ней минимальная", — объяснила менеджер «Мегамаркета» Наталья.

Эксперты говорят, что дефицита и ажиотажа вокруг гречки больше не будет — налицо равновесие между спросом и предложением: хотя гречки уродилось мало, малоимущие заменили ее макаронами, пшеном, горохом, и спрос в итоге упал. Тем более что на подходе 20 тыс. т из Китая, цены на которую установит государство. Но гречка и не подешевеет, ведь зерно и крупы дорожают. По расчетам экспертов, цена гречки в опте сейчас около 16 грн., но в следующем году она вряд ли подешевеет — ее мало засеют.

Напомним, из-за дефицита гречки Украина намерена импортировать из Китая 20 тысяч тонн крупы.

По прогнозам председателя Государственного агентства резерва Алексея Лелюка, в текущем году гречки посеют столько, что в следующем ее цена упадет в разы. Также Лелюк подчеркнул, что ажиотаж с гречкой начался не в Украине, а в России из-за неурожая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram