ГоловнаЕкономікаБізнес

Налоговая уступила предпринимателям в вопросе "пустых" деклараций

Государственная налоговая служба разрешила предпринимателям не подавать ежемесячную декларацию о доходах физлиц при отсутствии наемных работников.

Налоговая уступила предпринимателям в вопросе "пустых" деклараций
Фото: dp.ric.ua

Об этом говорится в письме председателя Налоговой Виталия Захарченко от 25 марта 2011 в региональные органы.

В частности, в письме указано, что во избежание дополнительной нагрузки на налогоплательщиков и затрат времени, связанных с заполнением и представлением отчетности, в дальнейшем налоговые агенты, не имеющие наемных работников и не проводящие начисления (предоставления, выплаты) доходов физическим лицам в отчетном месяце, могут не представлять в налоговый орган такую декларацию за соответствующий отчетный период.

Такая норма будет действовать до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс или принятия новых нормативно-правовых актов.

Кроме того, штрафные санкции к юридическим лицам и физическим лицам-предпринимателям в связи с нарушением сроков представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за прошлые отчетные периоды (январь-февраль 2011 года) не будут применяться.

Напомним, сегодня участники "Марша протеста" - акции, в частности, против ряда норм Налогового кодекса, - на Европейской площади в Киеве дали правительству месяц на выполнение своих требований.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram