ГоловнаЕкономікаБізнес

Фирташ пообещал скидку на удобрения

Контролируемые Дмитрием Фирташем химические предприятия будут поставлять сельскохозпроизводителям минеральные удобрения по льготным ценам.

Как сообщила пресс-служба Дмитрия Фирташа, соответствующие договоренности достигнуты между предприятиями и Кабмином.

"Мы смогли перейти от сезонной к равномерной загрузке производственных мощностей и можем сделать скидку на 20-25% от рыночной цены для внутреннего рынка. Это достаточно много", - цитирует Фирташа его пресс-служба.

В частности, были подписаны договоры об отгрузке карбамида и аммиачной селитры по сниженным ценам.

"Впервые производители удобрений и правительство составили план и расписали, сколько удобрений нужно аграриям. План поставок расписан на 3 года вперед", - сообщил Фирташ.

По мнению бизнесмена, это создает дополнительные конкурентные преимущества для Украины сразу в двух сегментах международного бизнеса: на рынках сельскохозяйственной продукции и азотных удобрений.

Напомним, ранее Фирташ взял курс на скупку химических активов в Украине, заявив о желании создать крупную химическую компанию, которая бы консолидировала все отечественные химические предприятия.

В марте стало известно, что Фирташ купил черкасский "Азот", в сентябре 2010 было объявлено, что концерн "Стирол" вошел в Ostchem Group – химический холдинг в составе Group DF, а в начале февраля подтвердилось приобретение бизнесменом северодонецкого "Азота". В Украине Group DF контролирует также "Ровноазот". Таким образом, под контролем Фирташа почти 70% производства аммиака в стране, около 60% – карбамида и 100% – аммиачной селитры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram