ГоловнаЕкономікаБізнес

О нетбуках для школьников

Благое дело – интернет и компьютеры для всех школьников страны – может в лучшем случае остаться на бумаге, а то и выльется в очередные траты для бюджета и простых украинцев. Строительство интернет-сети, создание 2 млн. компьютеров и специальных программ влетят в копеечку, но платить за это никто не хочет.

О нетбуках для школьников
Фото: blog.mamagaz.ru

7 марта Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами (Укрнацпроект) объявило тендер на проведение научно-исследовательских работ по проекту «Открытый мир». Ученые должны придумать, какой будет беспроводная инернет-сеть для школьников, какое «железо» будет сидеть в компьютерах и каким будет учебный интернет-портал. Сколько бюджетных денег будет потрачено на это, еще неизвестно. Зато известно, что затем Укрнацпроект объявит конкурс на создание всеукраинской сети беспроводного интернета и создателя компьютеров для школьников.

Всего национальных проектов десять. Список проектов утвердили в августе 2010 года, и президент Виктор Янукович лично поручился за их реализацию. Непосредственно за реализацию проектов отвечает народный депутат Владислав Каськив (еще несколько лет назад он был горячим противником Януковича). Господин Каськив, возглавивший Укрнацпроект, обещает 5% роста ВВП за 4 года от реализации нацпроекта, $15 млрд. инвестиций и почти полное отсутствие бюджетных трат.

Особенный проект

Проекту «Открытый мир» в десятке, наверное, следовало бы отвести особую роль. Ведь создание образовательной сети, переход школ на современные технологии – это близко каждому. Это не какие-то узкотехнические вещи, как морской терминал по приему сжиженного газа или комплекс солнечных батарей и ветряков. Это не скоростной трамвай для тех, кто мотается из Киева в аэропорт «Борисполь». И не призрачная надежда на Олимпиаду в 2022 году.

А это образование, причем среднее, гарантированное Конституцией, бесплатное и – теперь - инновационное. Во всех остальных проектах прослеживается доходная составляющая: электростанции дают электричество, железная дорога зарабатывает на продаже билетов. А какой, казалось бы, доход с детей? Чистая благотворительность. На выходе этого благотворительного проекта будем иметь: 1) нетбук у каждого школьника, 2) национальную сеть беспроводного скоростного интернета и 3) современные образовательные программы. Звучит впечатляюще, пока не начинаешь вникать в тонкости.

Фото: mycityua.com

Сколько стоит

Первые месяцы после объявления проекта шли разговоры, что он выгоден оператору беспроводного интернета Freshtel. В 2009 году компания назвала себя первым 4G-оператором и инвестировала в проект более $100 млн. 4G значит, что речь идет о высокой скорости передачи данных без проводов. Компания использует для этого технологию WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access). Пока что компания выстроила сеть в Киеве и пригородах, а речь в нацпрограмме идет об интернете, который дойдет до каждой (!) школы. Гендиректор компании Freshtel Елена Минич подтверждает интерес компании к участию в проекте, но подчеркивает, что коммерческую составляющую необходимо учитывать. А учитывать ее авторы проекта, судя по всему, не хотят.

Куратор проекта «Открытый мир» Игорь Курус говорит, что на технологиях WiMAX свет клином не сошелся. Дескать, национальную сеть можно будет построить и по другой технологии. Например, на базе LTE (Long Term Evolution), которая обеспечивает передачу данных со скоростью более 100 Мбит/сек. Но эта технология пока даже не зарегистрирована в Украине, а масштабы инвестиций в LTE-сети могут быть еще большими. Так, например, японский оператор Softbank Mobile намерен вложить в строительство подобной сети $5,5 млрд. А инвестиции американской Verison, также строящей национальную сеть LTE, исчисляются еще большей суммой. Хотя оператор и берет с абонентов по $80 долларов в месяц за пользование услугой. Вряд ли в украинских селах найдутся желающие платить каждый месяц даже половину этой суммы.

Игорь Курус
Фото: Макс Левин
Игорь Курус

Такая же ситуация с небольшими компьютерами для школьников - нетбуками. Вряд ли жители бедных регионов страны побегут в магазины, чтобы купить ребенку нетбук. За государственные деньги обеспечивать учащихся нетбуками тоже никто не собирается. Максимум, что обещает Игорь Курус - беспроцентный кредит. Возможно также, что бесплатные нетбуки получат отличники и дети-сироты.

При этом производство техники авторы проекта хотят наладить в Украине. И тот факт, почти вся мировая электроника собирается в Китае, потому что это просто дешевле, никого не останавливает. Ведь речь идет о поддержке национального производителя. Игорь Курус уже неоднократно называл стоимость таких компьютеров - около $300 или 2400 грн. Хотя розничная цена обычного нетбука в Украине начинается с 1900-2000 грн.

Актуальная проблема

С запуском проекта «Открытый мир» власть грозится заморозить действующую госпрограмму обеспечения школ компьютерами и интернет-доступом. И то верно: экономить надо, а у детей и так скоро все новое будет.

Беседуя со знакомыми педагогами, слушая их истории о ситуации со средним образованием в глубинке, о бедности школ, о детской преступности и неблагополучных семьях, мне как-то трудно было представить очереди в торговых сетях Алчеевска, Червонограда или Первомайска за инновационными нетбуками. Зато лезет в голову другая очередь - из отчаявшихся от желания выпить алкоголиков, дежурящих в неосвещенных подворотнях возле школ. Электронная игрушка за $300 в руках ребенка - слишком большое искушение для людей, и так оказавшихся на социальном дне.

Но в сегодняшнем виде проект «Открытый мир» вообще кажется маниловщиной с элементами бюджетного финансирования.

Игорь БурдыгаИгорь Бурдыга, "Интерфакс-Украина", специально для LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram