ГоловнаЕкономікаБізнес

В Украине - почти 9 млн нищих пенсионеров, - Карпачева

В 2000-2010 годах в Украине отмечается рост бедности и нищеты среды пожилых людей.

Об этом она сказала, выступая на парламентских слушаниях на тему "Состояние проведения пенсионной реформы и пути ее усовершенствования", - заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева.

"Мониторинг уполномоченного по правам человека свидетельствует, что за последние 10 лет бедность и нищета в семьях людей преклонного возраста существенно увеличилась, пенсии практически 9 млн пенсионеров не превышают сегодня тысячи гривен", - сказала Карпачева.

По ее словам, каждое пятое обращение к омбудсмену поступает от семей пенсионеров.

"На недостаточный уровень размера пенсий обращают внимание и за границей. Так, в частности, комитет социальных прав Совета Европы, Федерации профсоюзов нашего государства отмечают, что темпы увеличения пенсий в 5 раз меньше, чем темпы увеличения заработных плат", - добавила омбудсмен.

По ее словам, каждый пятый пенсионер вынужден работать.

Для решения сложившейся ситуации Карпачева считает необходимым усилить борьбу с теневой экономикой, в том числе выплатой заработных плат в конвертах, борьбу с коррупцией и активизировать поддержку малого и среднего предпринимательства.

Она подчеркнула необходимость комплексного характера пенсионной реформы и поддержку предложенных правительством инициатив в этой сфере абсолютным большинством общества.

Напомним, ранее правительство обещало, повысить размер средней пенсий в Украине до 1330 грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram