ГоловнаЕкономікаБізнес

Янукович настроен на увеличение товарооборота с Турцией

Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает в ближайшие 5 лет увеличить в 2 раза товарооборот между Украиной и Турцией до 10 млрд долларов, а до 2021 года - в 4 раза до 20 млрд долларов.

Об этом президент сказал на совместной с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом пресс-конференции.

"Мы договорились, что на первые 5 лет мы ставим перед собой задание увеличить товарооборот между нашими странами до уровня 10 млрд долларов, а за 10 лет поднять его еще в 2 раза, то есть до 20 млрд долларов", - сказал президент.

В свою очередь Эрдоган отметил, что, учитывая то, что до начала мирового финансово-экономического кризиса, в 2008 году, товарооборот между странами составил 8 млрд долларов, темпы его прироста могут быть гораздо выше.

"Я говорю, что в соответствии с тем, что в 2008 году мы имели цифру 8 млрд, то мы должны на ближайшие 5 лет поставить цель в 20 млрд долларов... а следующий этап - это 10 лет - мы должны поставить на этот период 40 млрд долларов", - сказал премьер Турции.

Кроме того, Янукович и Эрдоган отметили, что необходимо увеличивать сотрудничество между представителями бизнеса двух стран и партнерство в различных сферах.

В частности, Эрдоган заявил, что его страна готова активнее принимать участие в строительстве в Украине.

Помимо этого, Украина и Турция выразили готовность к сотрудничеству на территории третьих стран.

Как сообщало агентство, Украина и Турция договорились о создании стратегического совета высокого уровня.

Стратегический совет будет разрабатывать предложения к стратегии и основным направлениям отношений между двумя странами, координировать осуществление проектов по сотрудничеству в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Напомним, сегодня, 25 января президент Украины и премьер-министр Турции согласовали 6 двухсторонних договоренностей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram