ГоловнаЕкономікаБізнес

Авиационная компания "отмыла" 27 единиц техники, - КРУ

Руководитель государственного предприятия "Украинская авиационная транспортная компания" (УАТК, Киев) Виталий Попов незаконно санкционировал в 2008-2009 годах продажу 12 вертолетов и 25 самолетов.​

Об этом говорится в стенограмме выступления председателя Госфининспекции Петра Андреева в Кабинете министров 19 января.

"Данный руководитель Попов продал за 2008-2009 года двигателя с вертолетов Ми-6 в количестве 12 штук, раскомплектовал вертолеты, а потом через полгода продал эти вертолеты неизвестно кому, и неизвестно, где они летают. Два самолета Ил-62 по этой же схеме и, извините, 23 самолета Ил-76 по этой же схеме", - рассказал Андреев.

Председатель Госфининспекции также добавил, что охрана предприятия пыталась не допустить ревизоров к проверке в течение трех недель, однако когда они все же получили доступ, то смогли поработать лишь несколько дней, за которые и были выявлены упомянутые нарушения.

После этого руководитель УАТК уничтожил документацию.

"(Попов) выгоняет наших ревизоров, берет больничный и увозит с собой сервер вместе с главным бухгалтером и уничтожают всю документацию", - рассказал Андреев, добавив, что на восстановление документации потребуется много времени.

По данным председателя Госфининспекции, Министерство обороны уже отстранило Попова с должности руководителя УАТК.

УАТК создана постановлением Кабинета Министров в 1997 году с целью рационального и эффективного использования авиационной техники и инфраструктуры военно-транспортной авиации.

На баланс компании было передано более 150 единиц воздушных судов, три аэродромно-технических комплекса и другое имущество.

УАТК неоднократно задействовалась для переброски военных грузов и солдат.

Отметим, вчера стало известно, что Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами одного из государственных предприятий Министерства обороны.

В то же время ГПУ не назвала это предприятие, сообщив лишь, что государству были причинены убытки на сумму более 40,8 миллиона гривен.

Напомним, ранее глава Госфининспекции заявил, что растратчиков бюджетных средств обязательно посадят.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram