ГоловнаЕкономікаБізнес

Крым предлагает ввести налог на туризм

Министерство курортов и туризма Крыма предлагает ввести туристический сбор в размере 1% от стоимости временного проживания.

Об этом заявил Министр курортов и туризма Александр Лиев, - сообщает пресс-служба Совмина Крыма.

по предварительным расчетам Минкурортов, в результате введения такого сбора и при условии полной детенизации туристического рынка в местные бюджеты возможно поступление порядка 150 млн грн ежегодно.

Лиев также считает, что введение туристического сбора позволит внедрить новый критерий оценки эффективности туристической индустрии. Министр, в частности, напомнил, что эффективность туристического рынка в Европе оценивается по трем показателям: по количеству туристов, денег, которые они оставили в экономике региона, а также по количеству ночевок.

"Оценка эффективности туриндустрии по количеству ночевок никогда не применялась в Крыму, потому что их невозможно было подсчитать. Благодаря введению туристического сбора, это становится абсолютно реальным, поскольку мы видим, сколько ночей провели туристы на санаторно-курортном лечении, сколько людей размещалось в отелях, мини-пансионатах, а также в частных домовладениях, с которых также взимается туристический сбор", - отметил он.

Министр также подчеркнул, что согласно Налоговому кодексу, туристический сбор взимается с граждан Украины, иностранцев, а также лиц без гражданства, прибывших на территорию того или иного региона, где введен такой налог.

Вместе с тем от уплаты этого сбора освобождены определенные категории льготников.

По словам министра, полученные от туристического сбора средства должны быть направлены на развитие курортно-туристической отрасли, в частности, на модернизацию курортной инфраструктуры, жилищно-коммунальных объектов, на благоустройство парков, скверов, парковок и реконструкцию набережных.

Напомним, по состоянию на октябрь с начала года число отдохнувших в Крыму туристов составило 5,4 млн. человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram