ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина построит российским морякам квартиры в Крыму

Глава Севастопольской городской государственной администрации, регионал Валерий Саратов сообщил о намерениях построить жилой комплекс в Казачьей бухте.​

Украина построит российским морякам квартиры в Крыму
Фото: Макс Левин

Об этом пишет Радио Свобода.

Он сообщил, что в микрорайоне планируется построить почти полторы тысячи квартир с соответствующей социальной инфраструктурой - школой, поликлиникой, детскими садами, супермаркетом, яхт-клубом, пожарным депо и даже церковью. Детальный план застройки бухты будет вынесен на сессию городского совета уже в феврале.

«Поскольку часть территории будущего микрорайона находится в аренде российского флота, все вопросы будущего жилого массива будут согласованы с российской стороной, тем более, что она выступает заказчиком», - сказал Саратов.

Руководитель пресс-службы горгосадминистрации Сергей Ткачук пояснил, что на это дело пойдет часть средств, которые Россия предоставляет Севастополю для компенсации расходов на социально-экономическое развитие города.

«По согласованию с российской стороной город тратит на объекты, в которых заинтересована Россия. Как вот микрорайон в Казачьей бухте. А там же будут жить не только россияне, но и украинский. Поэтому это всем очень нужно », - убеждает представитель Севастопольской горгосадминистрации.

Начальник пресс-службы украинского флота Олег Чубук отказался комментировать планы руководителей города по строительству жилья для российских моряков, но сказал, что украинским военным мэр Севастополя недавно обещал содействие: «Председатель горгосадминистрации неоднократно заявлял, что власть будет способствовать в выделении земельных участков для дальнейшего строительства жилья для военнослужащих ВМС Украины ».

По словам Олега Чубука последний раз Валерий Саратов об этом говорил перед новым годом. Вместе с тем, конкретные действия чиновников в этом направлении не известны. Зато известно, что на строительство жилого комплекса в Казачьей бухте руководство Севастополя хочет привлечь и средства Государственного бюджета Украины.

Военный эксперт, редактор интернет-проекта «Флот-2017» Дмитрий Тимчук говорит, что действия севастопольских чиновников выглядят как содействие укоренению российских военных отставников и членов их семей в Украине.

Напомним, ранее председатель Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Валерий Саратов заявил, что не увидел улучшения ситуации на предприятиях флота в Севастополе после заключения соглашения о продлении срока базирования Черноморского флота России на украинской территории.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram