ГоловнаЕкономікаФінанси

​НБУ опровергает заявления Тимошенко о необоснованной эмиссии

Национальный банк опровергает заявление лидера оппозиции Юлии Тимошенко о необоснованной эмиссии денег.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

"В очередной раз заявления лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко касательно не контролированной эмиссии денег в Украине, которые были распространены в СМИ, абсолютно безосновательны, не отвечают действительности и направлены на создание негативных настроений в обществе, что является недопустимым", - говорится в сообщении.

НБУ заявляет об отсутствии какой-либо неконтролируемой и необоснованной эмиссии.

Процедура эмиссии денег в Украине строго регламентирована.

Выпущенные Нацбанком в оборот деньги направлялись на обслуживание процессов реального роста экономики, сбережений населения и нужд бизнеса.

Подтверждением того, что выпуск в оборот денег был обеспечен реальным ростом экономики и не провоцирован инфляционными процессами, являются данные официальной статистики.

Регулятор также подчеркивает, что он не имеет права осуществлять необеспеченную эмиссию, что закреплено на законодательном уровне, поэтому любые популистские заявления безответственных политиков касательно такой эмиссии денег НБУ являются безосновательными и такими, что не соответствуют действительности.

Нацбанк выражает надежду, что население не будет реагировать на подобные заявления и будет более ответственным.

Как известно, 17 января бывший премьер-министр Юлия Тимошенко заявила об активизации необеспеченной эмиссии денег Национального банка Украины с начала 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram