ГоловнаЕкономікаБізнес

"Жуляны" отдали неизвестной фирме

Окружной административный суд Киева признал законной передачу в аренду фирме «Мастер-авиа» коммунального предприятия «Международный аэропорт «Киев».​

Тем самым было легализовано прошлогоднее решение Киевсовета о передаче всего имущества аэропорта победителю конкурса – малоизвестной компании «Мастер-авиа» на 49 лет, пишет «ДЕЛО».

Победу «Мастер-авиа» сразу после объявления результатов конкурса летом прошлого года оспорил ее конкурент – фирма «Промсоцрозвиток».

Эта компания с российскими корнями предложила наиболее выгодные условия среди потенциальных арендаторов аэропорта.

В частности, размер арендной платы, который заявило предприятие «Промсоцрозвиток», составил 15% от стоимости активов аэропорта, а пропускная способность пассажирского терминала, который обязалась построить фирма, должна была достичь 700 человек в час. В свою очередь, фирма «Мастер-Авиа» предложила арендную плату в размере 5,5% от стоимости активов и терминал на 320 пассажиров в час.

Помимо «Мастер-Авиа» и «Промсоцрозвитка» в конкурсе принимала участие адвокатская компания «Эс энд Пи». Однако последние две фирмы, по словам председателя комиссии Владимира Дейнеги, не соответствовали требованиям конкурса. Адвокатская компания не владела лицензией для работы в авиационной сфере, а «Промсоцрозвиток» не правильно оформил документы на банковскую гарантию. Чтобы исправить документацию, киевские власти дали последней две недели, но прождали только три дня и 18 июня собрались на финальное заседание.

В результате «Промсоцрозвиток» не допустили к участию в конкурсе, обосновав это тем, что у компании отсутствует сертификат на обслуживание пассажиров в аэропорту.

По данным «ДЕЛА», такого сертификата на момент проведения конкурса не было и у победителя. «Мастер-Авиа» в момент определения результатов конкурса имел на руках лишь уведомление Госавиадминистрации о том, что «Мастер-авиа» подало заявку на получение этого сертификата. Стоит также отметить, что «Мастер-Авиа» была зарегистрирована за два дня до объявления конкурса – в мае 2010 года. Ее уставной фонд на момент основания составлял 700 тыс. гривен, учредителем выступила малоизвестная компания «Авиагрупп».

18 июня 2010 года комиссия Киевсовета по вопросам собственности определила фирму «Мастер-Авиа» победителем конкурса на право аренды комплекса зданий, который находится на балансе КП «Международный аэропорт "Киев» («Жуляны»)». 8 июля 2010 года это решение поддержали 70 человек из 111 депутатов Киевсовета, принявших участие в голосовании.

«Промсоцрозвиток» в суде утверждает, что условия конкурса были дискриминационными, а комиссия по вопросам собственности Киевсовета действовала в нарушении регламента.

Суд отбросил все обвинения и пришел к выводу, что оснований для отмены решения – нет.

Напомним, в конце мая 2010 года Киевсовет объявил конкурс на право аренды комплексов зданий, сооружений и оборудования ряда объектов аэропорта “Жуляны”.

В условиях конкурса указано, что имущество и оборудование КП “Международный аэропорт“ Киев” (Жуляны) ”будет передан арендатору, который согласится погасить долг предприятия в размере 22,468 млн. грн. перед ОАО КБ “Хрещатик” и профинансировать строительство нового пассажирского терминала общей площадью 12 тыс. кв. м.

16 июня депутат Киевсовета от БЮТ, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам собственности Денис Москаль заявил, что конкурс на право аренды комплекса зданий аэропорта “Киев” закончен за 16 дней до его завершения.

Он допустил, что поспешность проведения конкурса обусловлена лоббированиям интересов одной из компаний-участниц вопреки общегосударственным и городским интересам. Депутат отметил, что инвестор, который станет победителем конкурса, фактически получает готовый бизнес за счет государственного бюджета.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram