ГоловнаЕкономікаБізнес

Фирташ уперся: "Надра банк" будет жить

Председатель совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ готов принять участие в восстановлении платежеспособности "Надра банка".

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Киеве.

«Для меня принципиально важно, чтобы этот банк жил, и я в этом уперся и делаю все, чтобы в этом помочь», – сказал он.

По словам Фирташа, он не является акционером банка, однако этот вопрос рассматривается, и при этом со стороны Международного валютного фонда выдвигается ряд требований.

«Есть там условия МВФ... чтоб я туда зашел обязательно, чтоб я дал гарантию, что я не уйду (из банка) и не продам (его)», – отметил глава Group DF.

По его словам, требования МВФ выдвигаются для того, чтобы дать понять, что фонд готов обсуждать этот вопрос при определенных условиях.

Фирташ отметил, что Украине в любом случае необходимо считаться с мнением МВФ как крупнейшим кредитором страны.

Как сообщалось, Мировой банк считает нецелесообразной рекапитализацию государством банка «Надра».

Правительство в ходе рекапитализации стало владельцем Родовид Банка, Укргазбанка и банка «Киев».

Мировой банк и Международный валютный фонд ранее заявляли, что без должного анализа возможностей восстановления полноценной деятельности банка «Надра» целесообразной была бы ликвидация данного банка, а не его рекапитализация за счет бюджетных средств.

Напомним, 12 октября подконтрольный предпринимателю Дмитрию Фирташу концерн «Стирол» (Горловка Донецкой области) переведен на обслуживание в банк «Надра» (Киев).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram